пятница, 30 сентября 2011 г.

Календарь праздников и клипарты к ним

Наша очередная подборка клипартов!
6 октября – Всемирный день охраны мест обитаний


День охраны мест обитания отмечают 6 октября во всем мире.






8 октября – День юриста Украины

День юриста появился в календаре Украины по Указу Президента №1022/97 от 16.09.1997 г. Это праздник, который объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинцев. Профессиональный праздник людей, вся жизнь которых подчинена лозунгу «Знать право, служить праву, защищать право», отмечается ежегодно 8 октября.










9 октября – Всемирный день почты

Всемирный день почты - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного союза почтовиков в день создания союза в 1974 г.



10 октября – День работников стандартизации и метрологии Украины

14 октября – Всемирный день стандартов. Именно в этот день 1946 года в Лондоне в помещении Института гражданских инженеров открылась конференция национальных организаций по стандартизации. Результатом ее работы стало основание новой Международной организации по стандартизации ISO (из греческой isos - ровный).

День работников стандартизации и метрологии в Украине на основании Указа Президента № 910/2002 от 08.10.2002 отмечается ежегодно 10 октября.

14 октября – День Украинского казачества

Зарождение и формирование украинской народности произошло в XII—XV вв. на основе юго-западной части восточнославянского населения, входившего ранее в состав Киевской Руси (IX—XII вв.). На основе древнерусской народности сформировались три восточнославянских народа — украинский, русский и белорусский. Начиная с XIII века украинцы подверглись венгерскому, литовскому, польскому и молдавскому завоеваниям. С конца XV века начались набеги утвердившихся в Северном Причерноморье татарских ханов, сопровождавшиеся массовым пленением и угоном украинцев.
В XVI—XVII вв. в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинская народность существенно консолидировалась. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований - казачества (XV век), создавшего государство (XVI век) со своеобразным республиканским строем - Запорожскую Сечь, которое стало политическим оплотом украинцев.
С начала возрождения казачества на Украине подписаны президентом Украины указы: «О координационном совете Украинского козацтва», «О национальной программе развития Украинского козацтва на 2002-2005 гг.» и, конечно же, «О дне Украинского козацтва».
Трудно переоценить роль казачества в истории украинского народа.
Источник www.calend.ru

16 октября – День шефа

В 1958 году американская секретарша Патриция Хароски предложила новый праздник - День Шефа. В 1962 году этот праздник был официально утвержден губернатором штата Иллинойс. Эту традицию поддержали многие страны, а праздничной датой было выбрано 16 октября.

В этот день нужно вспомнить, что босс - это не только большая зарплата и возможность приказывать, но это и работа без отдыха, ответственность за благополучие подчиненных, это риск и нервотрепка.
Источник www.calend.ru



21 октября – День пищевой промышленности

День работников пищевой промышленности был установлен в 1966 году и празднуется в третье воскресенье октября.

23 октября – День работников рекламы

День работника рекламы - праздник всех рекламистов, маркетологов и пиарщиков. Обычно в этот день происходят праздничные тусовки в ночных клубах, где бурно отмечается профессиональный праздник.



24 октября – Международный день ООН

26 октября – День тещи

28 октября – День автомобилиста




30 октября – День инженера-механика

Сегодня отмечают профессиональный праздник работников машиностроительной отрасли - День инженера-механика.




31 октября – Halloween (Хеллоуин)

Hallowe'en (Hallows Evening) - Хэллоуин - ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

Сейчас праздник возвращается в Европу. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.
Кстати, тыква - изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы.
Источник: www.calend.ru

Участвуйте в наших заданиях, творите вместе с нами! Вдохновения вам!

1 комментарий:

  1. Замечательная подборка!!! С удовольствием почитала-посмотрела! Многих праздников не знала - День Тещи и День Шефа вообще порадовали )))) Инна, спасибо!

    ОтветитьУдалить